Hausbock melden




Hallo an die Gemeinde,,,
Hoffe mir kann jemand helfen. Wer weiß ob man den sogenannten Hausbock Baupolizeilich melden muß.
Giebt es da Gesetze oder Vorschriften???

Gruß Peter



Kommt darauf an...



um welches Bundesland es sich handelt. Die Meldepflicht von Hausbock, Echtem Hausschwamm und Termiten unterliegen den Landesbauordnungen: folgender Link hilft weiter - http://www.holzfragen.de/seiten/recht.html
Grüße aus Leipzig von



Paragraphenreiter



Lieber Peter

In Niedersachsen besteht für den Hausbock keine Meldepflicht. Siehe hierzu auch § 19 der niedersächsichen Bauordnung (NBauO vom 13.07.1995)

Gruß

Lutz Parisek




Schon gelesen?

Hausbock?